Bon’Art n°1

Venez découvrir le premier numéro du journal du collège :

https://madmagz.com/fr/magazine/846150#/

Bonne lecture 

 

Bon’Art : le journal officiel du collège

 

 

 

Venez découvrir Bon’Art, le journal officiel du collège Bonnard réalisé  par les élèves de 4ème1 et 4ème2 de Mme Cambazar 

Bonne lecture !

 

BONNARD’S GOT TALENT….casting!

Le premier casting s’est déroulé la semaine précédent les vacances d’hiver.

De nombreux élèves se sont présentés pour faire partager leur talent. Malheureusement tous n’ont pas pu être retenus et une deuxième sélection se déroulera la semaine précédent les vacances de printemps avant la grande finale qui aura lieu au gymnase Maillan au mois de Juin devant tous les élèves du Collège.

BRAVO A TOUS ET…..AU TRAVAIL !

Elèves sélectionnés :

Danse :

COMNINELLIS Léa – HORTA Emilie – FERNANDES  CARDOSO Ana 6ème 3.

HIMET Lina- PASSEROTTI Fiona – PERONA Oriane 6ème 4

MICHEL Chanelle et BACCOUCHE Lina

KRIPOKAPIC Dimitri 3ème 5.

AGNELLO Coralie et THIAM Maïmouna : 6ème 4.

 

Rollers :

COPPALA Salomé 4ème 8.

 

Chant :

OZANNE Solenne : 4ème 1.

LEPÊTRE Clément 3ème 3.

LUZI Chiara 4ème 2 et DIERS Jade 6ème 2

LANGGHUT Mélina–DJOUAHRA Emma-AYOUZY Emna –THIAM Maïmouna 6ème 2.

ISSARTEL Lisa 3ème 1 et POULIQUEN Auriane 3ème 3.

GENETTE Zoé 4ème 4 et DUFRESNE Ryan 4ème 4.

 

Rubik’s cub & Rubik’s cub  sur monocycle.

BECASSE Eliott 5ème 2.

JEANJEAN Andréa : 6ème 3.

 

Sketch.

TAVARES Ismaël et ABT Yanis 5ème 4.

 

Acrobaties :

LEMAROTEL Luca – HAFAIEDH Rayane – GARSALA Ange – EL ABED Mohamed Ali.

 

Basket

LEGER Gabriel 5ème 3.

 

 

 

 

 

UNSS Volley-Ball Minimes : finales inter-académiques

Mercredi 08/02 les équipes minimes filles et garçons se sont déplacées à Eyguières (13) pour y disputer les finales inter-académiques qualificatives au championnat de France. 

Les filles, Jade, Lalie, Margot, Coralie, Ema, Chloé, Olivia, Justine,  championnes académiques se sont inclinées face au collège de la Chesneraie ( Puyricard) mais ont remporté leur match face à E.Roux ( Le Cannet) et finissent troisièmes des finales clôturant ici leur jolie saison, BRAVO!

Les garçons, Axel, Julien, Sacha, Wilfried, Mathias, Florian, Ludovic, Vincent ont remporté leurs deux matchs face aux collèges d’Ampère ( Arles) et d’ Aubrac (Eyguières) et se qualifient pour le championnat de France ….ENORME !!! 

A leur retour, Mr Le Principal les a reçus dans son bureau pour les féliciter !

Merci à nos jeunes arbitres : Coralie et Maxime (prêté par E.roux) qui ont fait du bon boulot et à Valentin et Michel qui les ont accompagnés pour cette journée

 

L’aventure se poursuit avec les garçons au championnat de France du 21/03  24/03 à Reims….

ALLEZ PIERRE BONNARD !

Anglais : EPI « développement durable »

Dans le cadre de l’EPI « Développement Durable », les élèves de 3° ont réalisé des affiches pour une campagne de sensibilisation à l’environnement dans la langue de Shakespear…de très belles réalisations exposées dans le hall. 

 

Défi lecture : l’épreuve du marque-page

L’épreuve tant attendue du marque page a vu s’affronter les classes de 5° en duel …

« Battle » entre élèves qui doivent présenter leur marque-page à tour de rôle, vote des élèves et vote du public !

Bravo à tous les élèves de 5°pour leurs créations et félicitations aux vainqueurs ! 

Vivement la prochaine épreuve ! 

Quoi faire Dimanche …..

EPI Corps, santé, bien être : Petit déjeuner Européen

Les jeudis 12 et 19 Janvier 2017, les élèves de 5éme et les ULIS ont eu la chance de faire un petit déjeuner Européen préparé et servi par leurs camarades de 4°8/3°8( SEGPA), encadré par leur professeur Mme Benkoula.

Ils ont pu prendre leur repas dans le restaurant d’application, avec des tables de 4 dressées pour l’occasion.

 

 

 

 

 

 

 

La salle avait été agrémentée d’affiches sur le thème du petit déjeuner, réalisées par les élèves de  5éme  en anglais, italien, espagnol.

 

 

 

 

 

 

 

Les élèves ont particulièrement apprécié la convivialité des tables par 4, le fait d’être servi comme au restaurant, et surtout les différents mets qui leur ont été servis et qu’ils n’ont pas l’habitude de manger au petit déjeuner (œufs brouillés, churros faits maison, chocolat épais espagnol), mais également tartines diverses, miel, beurre, Nutella, confiture.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L’infirmière leur a ensuite présenté un diaporama sur le petit déjeuner, en leur rappelant pourquoi il était indispensable de manger le matin, et les bases d’un petit déjeuner équilibré.

« Aujourd’hui, nous n’étions pas sur un petit déjeuner équilibré (pour rappel, une boisson, un laitage, un produit laitier et un produit céréalier), mais plutôt sur le fait de retrouver le plaisir de prendre un petit déjeuner ».

 

 

 

 

 

 

 

 

Lors d’un sondage en temps réel, pendant ce petit déjeuner, il apparait qu’un élève sur 4 arrive au collège sans manger….Parmi eux, 90% avouent que s’ils avaient un tel petit déjeuner préparé tous les matins, ils déjeuneraient… (Avis aux parents : Vous savez ce qu’il vous reste à faire !!!).

Le petit déjeuner s’est fini avec une présentation des élèves qui ont préparé et servi cet excellent petit déjeuner et qui ont été applaudi par leur camarades.

Devant le succès de cette intervention, le petit déjeuner Européen sera, bien entendu, renouvelé l’année prochaine.

                                           

LES SCIENCES A L’HONNEUR AU COLLEGE PIERRE BONNARD

LES SCIENCES A L’HONNEUR AU COLLEGE PIERRE BONNARD

Dans notre collège, les séances de travaux pratiques sont enseignées en classes dédoublées !
SVT et Physique-Chimie bénéficient de moyens particuliers pour que les élèves puissent expérimenter dans de meilleures conditions et être bien préparés pour le lycée.

Casting Bonnard’s got talent : planning

Casting Bonnard’s got talent

Salle de musique Salle Vidéo Salle Danse Stade/Gymnase
Lundi 06/02 12H30 Mardi 07/02 12H30 Lundi 06/02 12H30 Lundi 06/02 12H30 Lundi 06/02 12H30
S3 : CALISTO Estelle 6°4

Chant

S16 : DIERS Jade 6°2

Chant 

S2 : BERTHE Youssouf 6°4

Comédie

S1: KRIPOKAPIC Dimitri3°5

Danse

S8: LEGER- Gabriel 5°3

Basket ball

S4 : OZANNE Solène 4°1

Chant

 

S18 : DESMEURS Marie 3°2

Chant

 

S11 : BECASSE Eliott 5°2

Rubik’s cub

S6 : MONTEIRO Sandro 6°3

Danse

S13 : BARSENI Benjamin 6°2

Football

S5 : TOUZEAU.Vincent 4°3

Guitare

S20 : LABAT Catherine 5°9

Cupsong

S17 : LIONNE Hugo 6°2

Simon swipe

D5 : AGNELLO Coralie- COMNINELLIS Léa 6°4

Danse

 

S15 : BAHOKEN Laura 5°4

Rollers

S7 : LEPÊTRE Clément 3°3

Beatbox

 

D8 : ISSARTEL Lisa 3°1- POULIQUEN Auriane 3°3

Chant/Piano

S21 : N’GUYEN Jasmine 5°9

Manga

Q2 : AÏSSAOUI- 5°2 BERTILLE- BOULAY TINEL-LUNA 5°4

Danse

S19 : JEANJEAN Andréa 6°3

Rubik ‘s cub sur monocycle

 

S9 : LUZI Chiara 4°2

Chant

D9 : BECASSE Elliott- WALCH Florian 5°2

Cupsong

 

D2 : LESNY Mathéo- TRIFOL-LABAT Gaëtan 5°1

SKETCH

D7 : MICHEL Chanelle 6°2–BACCOUCHE Lina 6°3

Danse

Q1 : BOUHIDA -LY -BEN KHALED –DOGLIANI 4°1

COMIC FOOTBALL

S14 : GUTEMBOURG Jessica 5°2

Chant

D10 : GENETTE Zoé – DUFRESNE Ryan 4°4

Chant/Guitare

 

D3 : MARSOL Morgane- COTTAIS Marion 5°1

Transformations

Q4 : LEMAROTEL L- HAFAIEDH- GARSALA- EL ABED

Acrobaties

 

D6 : BARBIER Tristan-CHIAPPONI Lucas 4°1

MIX

Q3 : LANGGHUT M-DJOUAHRA E- AYOUZY E- 6°3-THIAM M 6°2

Chant

  D4 : TAVARES Ismaël/ ABT Yanis 5°4

SKETCH

T1 : LEMAROTEL M- GUILLON M 5°1 -GHALMI S 5°3

Danse,Sketch,Chant

 

S22 : COPOLA Salomé 4°8

Rollers